В Крыму планируют создать подводный музей

Рейтинг: 0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Античный город Акра В Крыму на территории античного города Акра, который сейчас расположен под водой в Керченском проливе, археологи предлагают открыть подводный музей.

Древнее городище было обнаружено в 80-е годы прошлого столетия. Первые исследовательские работы под водой начались в 2011 году. В настоящее время античный город изучен не более чем на 5%. Исследовательские работы приходится вести на расстоянии до 100 метров от берега моря на глубинах от 2 до 4 метров.

Акра — это древнегреческий античный портовый город Боспорского царства, существовавший с конца VI века до н. э. по IV век н. э, который располагался в южной части Керченского пролива. Сейчас город почти полностью затоплен морем. Для археологов город представляет особую ценность, т.к. не утратил своей целостности и может содержать большое количество ценных исторических артефактов.

В своем интервью замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев уточняет, что подводный музейный комплекс в Акре может быть создан только после полного археологического изучения древнего городища.

Подводный музей может стать интересной достопримечательностью Крыма как для тех кто увлекается дайвингом, так и для тех, кто увлечен историей и археологией.

Добавить комментарий

Комментарии  

0 #1 Ольга 18.07.2019 12:30
ну это только ПЛАНИРУЮТ :roll:
Цитировать

Ветер перемен

Наш проект направлен на то, чтобы дать вам проверенную информацию и помочь организовать отдых, сделав его ярким, интересным и насыщенным положительными эмоциями, чтоб вам захотелось еще не раз побывать в Крыму. Вы так же можете стать партнером нашего проекта.