В Ялте открылся новый уникальный туристический маршрут - "Тайная история Массандры", который проходит по ранее закрытой территории государственной дачи №3 "Малая Сосновка".
Об этом туристический портал "Ветер перемен" узнал от директора центра по проведению экскурсий "Таврика" Елены Пикуловой.
По ее словам, удалось договориться с Управлением делами президента РФ, которое пошло на встречу и разрешило производить экскурсионное обслуживание дачи "Малая Сосновка".
Дача Сталина - небольшой деревянный сруб, установленный в 1948 году по указу Иосифа Сталина в Верхней Массандре, который целый год служил ему летней резиденцией. Долгое время здание в сосновом бору считалось закрытым объектом. Зато с этого года впервые можно будет побывать в доме советского вождя.

После национализации этого объекта здесь организовали туристический маршрут. Цена билета 600 рублей, экскурсии водят группами по 17 человек – без гида на дачу Сталина до сих пор не попасть. Зимой маршрут под названием «Тайная история Массандры» займет 1,5 часа, летом 3 часа – туристов проведут не только в дом Сталина, но и по прилегающей территории с гротами и источниками.
Историки вспоминают, что вождю было не комфортно жить в пафосном Ливадийском дворце во время визитов в Крым. И как-то недалеко от него, прогуливаясь по сосновому бору, Сталин нагнулся, взял шишку и сказал: «Постройте мне домик, вот здесь». Соорудили в этот же год, назвав его «Малой Сосновкой».
- Желающих поведут по вестибюлю, столовой, покажут кабинет Сталина - интерьер сохранился идеально, - рассказала «КП» директор крымского экскурсионного центра Елена Пикулова.
Кстати, как только Сталин изъявил желание иметь летнюю дачу в Верхней Массандре, из Москвы двумя железнодорожными вагонами доставили в Крым сборную конструкцию из деревянного бруса. Дом строили без единого гвоздя. С виду он кажется обычным срубом, но внутри, словно ларец: стены и потолок отделаны панелями из десятка пород ценных деревьев.
– В 1973 году по распоряжению Брежнева рядом построили стеклянный павильон «Шатер» для приема правительственных делегаций, который так же входит в экскурсионный маршрут, - говорит Елена Пикулова.

Пикулова сообщила, что на сегодняшний день экскурсии уже проводятся по территории госдачи № 4 - Юсуповский дворец. И ведутся переговоры о других аналогичных объектах на ЮБК


Комментарии