МЧС предупреждает о начале активности в Крыму клещей

Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 

Клещи в Крыму ВНИМАНИЕ!
МЧС Крыма предупреждает всех о начале сезона активности клещей. Необходимо знать и помнить, что в Крыму встречаются виды клещей, которые являются переносчиками опасных заболеваний.

С клещами вы можете встретиться не только выезжая на пешие прогулки по Крыму, но и в парках, скверах на дачном участке.

Будьте внимательны и соблюдайте меры безопасности, занимаясь активным отдыхом.

Рекомендации МЧС

Сотрудники МЧС России рекомендуют при посещении парков, скверов, прогулок по лесу и полям одеваться в светлую ждежду, т.к. на ней легче заметить клещей. Если вы собираетесь во время отдыха остановиться с начевкой в лесу, то будет более безопасно выбрать для стоянки сосновый лес или место с песчаными грунтами, лешенное высокого травяного покрова.

Из-за того, что клещи всегда ползут вверх, рекомендуется одевать брюки и заправлять их в носки или гольфы, так же желательно рубашку заправить в брюки, а не носить поверх них. Голову можно защитить шапкой, панамой или косынкой. Для большей безопасности брюки до колен можно обработать специальными составами, которые отпугивают насекомых.

Вернувшись домой после прогулки, обязательно необходимо осмотреть одежду и себя на наличие клещей.

Если вас укусил клещь, то специалисты рекомендуют обильно смазать место укуса спиртом или одеколоном. С помощью нитки сделать петлю и подхватить ей клеща, натянув петлю. Постепенно вытяните клеща, аккуратно натягивая нить с петлей. После удаления клеща, место укуса необходимо обработать йодом. Извлеченного клеща необходимо поместить в стеклянную емкость и сдать на экспертизу.

 

Соблюдайте простые правила безопасности и вы не испортите свой отдых нежелательными курьезами.  

Добавить комментарий

Ветер перемен

Наш проект направлен на то, чтобы дать вам проверенную информацию и помочь организовать отдых, сделав его ярким, интересным и насыщенным положительными эмоциями, чтоб вам захотелось еще не раз побывать в Крыму. Вы так же можете стать партнером нашего проекта.